8(812)924-79-68

с 9:00 до 17:00 по мск

info@ircoagulator.ru

Инфракрасный коагулятор 

"Юни-тек"

Доставка по всей России

СКАЧАТЬ

Результаты лечения внутреннего геморроя с использованием инфракрасного коагулятора и латексных колец: проспективное рандомизированное исследование


Согласно исследованию, проведенному C.F.S. Marques, S.C. Nahas, C.S.R. Nahas, С.W. Sobrado Jr., A. Habr-Gama, D.R. Kiss, и опубликованному в 2006 году.

Лигирование латексными кольцами – самый часто используемый метод нехирургического лечения геморроя. Инфракрасная коагуляция – одно из последних достижений в медицине, основанное на использовании теплового излучения. Недавние исследования показали одинаковую эффективность обоих методов лечения. Мы приведём здесь результаты исследования, основанные на сравнении метода инфракрасной коагуляции и лигирования латексными кольцами, в частности, по степени болезненности, сложности, эффективности и удовлетворённости пациентов применённым методом лечения внутреннего геморроя.

Кратко о проведённом исследовании

Пациенты были поделены на две группы – одной группе пациентов лечение первого узла проводилось методом лигирования латексными кольцами (группа А), второй группе – методом инфракрасной коагуляции (группа Б). Двумя неделями позже, на следующем приёме, метод лечения в группах поменяли и пациенты прошли повторную процедуру, основываясь на личных ощущениях от предыдущей процедуры. Ещё через две недели - лечение третьего узла - пациенты сами выбирали метод лечения, основываясь на опыте лечения первых двух узлов. Пост-операционная болезненность оценивалась по визуальной шкале и на основании количества пациентов, которые просили сделать анестезию. Кровотечение и ранний исход лечения также фиксировались, как и удовлетворенность лечением пациентов.

Всего 94 пациента были задействованы в данном исследовании (по 47 пациентов в каждой группе). Через 30 минут и 6 часов после процедуры, степень болезненных ощущений была значительно выше у пациентов, которым проводилась процедура лигирования латексными кольцами, чем у тех пациентов, которые прошли процедуру инфракрасной коагуляции. Не было никакой разницы в болевых ощущениях между двумя процедурами непосредственно сразу после вмешательства и через 24 часа после него. Спустя 72 часа и неделю, ощущения после обеих процедур были примерно одинаковыми. Процент пациентов, которые просили анестезию, был значительно больше в группе, где проводили лигирование латексными кольцами, чем в группе, проходившей процедуру инфракрасной коагуляции. Через 6 часов: 29,6% против 19,2%; через 24 часа: 22,5 % против 13,5%. Тем не менее, значительные отличия не были замечены спустя 72 часа после процедуры и спустя неделю.

Было значительно большее количество случаев кровотечения сразу после процедуры, 6 часов спустя, 24 часа спустя после лигирования кольцами, по сравнению с группой, перенёсшей процедуру коагуляции (сразу: 32,4% против 4,3%; через 6 часов: 13,4% против 3,6%; через 24 часа: 26,8% против 10,2%) . Спустя 72 часа в обеих группах не было замечено большой разницы в количестве кровотечений.

Осложнения после процедуры возникали больше в группе А, чем в группе Б, хотя разница была незначительная. Более того, 91 пациент были успешно вылечены и 93 пациента были полностью удовлетворены результатами лечения. В ходе третьей процедуры (лечение третьего геморроидального узла), 50% пациентов выбрали лигирование кольцами, и 50% выбрали инфракрасную коагуляцию.

Оба метода лечения внутреннего геморроя оказались высокоэффективными и были отлично перенесены пациентами. Тем не менее, лигирование кольцами было более болезненно, чем коагуляция в первые 24 часа после процедуры.

Вступление

Геморрой – естественный процесс в организме человека. Дезинтеграция поддерживающих тканей способствует снижению анатомической связи со сфинктером, что приводит к развитию сосудистых мальформаций, таких как варикоз или варикоцеле.

Лечение геморроя ассоциируется у людей с болью, и только одна треть заболевших пациентов обращается с этой проблемой к врачу. Откладывание визита к проктологу с этой болезнью – одна из важных проблем в лечении этой патологии, так как эти симптомы часто можно ошибочно принять за злокачественную неоплазию колоректального рака.

Подходящие методы неоперативного лечения являются высокоэффективным, с меньшим количеством осложнений и боли, чем хирургическое лечение. Неоперативные методы лечения рекомендуются для первой и второй стадии геморроя, и, в некоторых случаях, для третьей стадии внутреннего геморроя. Консервативные методы лечения часто включают в себя изменение пищевых привычек, склеротерапию, криотерапию, лигирование латексными кольцами и инфракрасную коагуляцию.

Материалы и методы проведения исследования

С марта 1999 года по август 2000 года проводилось наблюдение за пациентами с первой и второй стадией геморроя, подтверждённой с помощью метода аноскопии. Колоноскопия применялась для того, чтобы исключить другие источники кровотечения, если это было необходимо. Исключить требовалось сопутствующие анальные заболевания (анальные трещины, перианальные фистулы и неоплазию), иммуносупрессию или пероральную антикоагулянтную терапию и любую другую колоректальную патологию.

Пациенты были разделены на 2 группы. Деление на группы делалось в день процедуры. В группе А начальное лечение (первая неделя) состояло из лигирования кольцами одного геморроидального узла, затем (2 недели спустя) коагуляция второго узла. В группе Б процедуры проводились наоборот. Если не возникало никаких осложнений после обеих процедур, пациента просили выбрать самому один из методов лечения третьего узла.

Все пациенты были опрошены после процедур по поводу болезненности, послеоперационных и более поздних осложнений, эффективности процедуры, удовлетворенности лечением и выбора последующей процедуры.

Инфракрасный коагулятор использовался у пациентов, находящихся в положении лежа на левом боку. После цифрового обследования был применен метод аноскопии для выбора геморроидального узла. Кончик коагулятора с тефлоновым наконечником был направлен к основанию геморроидального узла с легким нажимом на ткани. На основание каждого геморроидального узла были нанесены четыре световых импульса, каждый из которых длился 1,5 секунды.

Лигирование кольцами было произведено по методу Ниватвонга и Колдберга, когда кольцо помещается на основание узла, а не на сам узел, как описывал Баррон.

Оценка болевых ощущений:

Оценка болевых ощущений проводилась непосредственно после каждой процедуры, через 30 минут после процедуры, через 6 часов и через 24 часа (пациент в это время находился в клинике), через 72 часа (первый визит в клинику после процедуры), и через неделю (второй визит после процедуры). Болевые ощущения оценивались на основании количества пациентов, требовавших анестезию. Пациентам предлагалось принимать 500 мг дипирона для облегчения боли, если требовалось, каждые 6 часов. Для облегчения постоянной боли, пациентам предлагалось принимать 30 мг кодеина каждые 8 часов. Никаких других анельгетиков или противовоспалительных лекарств не разрешалось принимать.

Оценка осложнений:

Осложнения оценивались в те же периоды времени, что и болевые ощущения. Пациенты были опрошены на предмет тенезма, симптоматической гипотонии, обильного потоотделения, чувства тяжести в аноректальной области, головной боли, тошноты и рвоты, прерывания активности, задержки мочеиспускания, частоты и объема кровотечений, лихорадки. Пациенты должны были уведомлять исследователей в случае, если их беспокоила постоянная сильная боль, высокая температура, задержка мочеиспускания или сильное и неконтролируемое кровотечение.

Оценка эффективности:

Пациенты были клинически обследованы на предмет эффективности процедуры через месяц после лечения третьего геморроидального узла. Если симптомы сохранялись, техника последней процедуры повторялась еще раз. Если симптомы ухудшались или лечение было неуспешным, пациенту предлагали оперативное лечение, и нехирургическое вмешательство признавалось неэффективным.

Обсуждение исследования. Выводы.

Геморрой – одна из часто встречающихся проблем уже на протяжении многих лет. Страх перед лечением геморроя связан с предполагаемой болью от вмешательства. Среди всех методик неоперативного лечения геморроя, инфракрасная коагуляция и лигирование кольцами имеют хорошую репутацию среди пациентов, так как они ассоциируются с безопасностью и меньшей болезненностью от процедур.

В сравнительном исследовании метода инфракрасной коагуляции и лигирования не было замечено существенной разницы в рецидиве симптомов в течение месяца или одного года наблюдений. В период наблюдения проводилась оценка болезненности от процедуры, осложнений и удовлетворенности пациентов результатами.

Оценка болевых ощущений субъективна и зависит от физиологических обстоятельств пациента. Вдобавок, беспокойство и страх перед процедурой также могут влиять на результаты оценки. В нашем исследовании пациенты сами наблюдали за своими ощущениями во время всех трех процедур. Использование обоих методов лечения у одного и того же пациента позволило избежать сравнения болевых ощущений и осложнений между двумя разными испытуемыми.

Процент пациентов с кровотечением был значительно выше после лигирования кольцами, что можно объяснить большей глубиной некроза и воспалительным процессом. Задержка мочеиспускания чаще встречалась после лигирования. Это можно объяснить как последствие большего воспаления ректальных тканей, большей болезненностью после процедуры.

В заключение, эти наблюдения показали, что оба метода – инфракрасная коагуляция и лигирование кольцами – высокоэффективны, хорошо переносятся пациентами при лечении геморроя. Вдобавок, оба метода не приносят каких-либо серьезных осложнений. Тем не менее, метод лигирования у пациентов ассоциируется с большей болезненностью, чем метод коагуляции в первые 24 часа после вмешательства.


Скачать оригинал статьи на английском языке